Programm

Angelika Oberländer

Geschäftsführung, Leitung
Dipl. Oecotrophologin

Verantwortlich für die Bereiche:

Gesund leben, Hauswirtschaft und Ernährung,
Glaube u. Spiritualität

E-Mail: oberlaender@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-13



Anne Bleumer

Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:

Eltern-Kind-Kurse, Kidix-Schulungen, Entwicklungs-

und Erziehungsthemen

Familienzentren

bleumer@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-15


Ellen Buchwald-Körfer

Kulturpädagogin u. Kulturmanagerin

Verantwortlich für die Bereiche:

Lernförderung und Schülertraining

Angebote für Kinder und Jugendliche

Projektarbeit

E-Mail: Buchwald-Koerfer@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-20

 

 


Andrea Gestermann

Dipl. Designerin

Verantwortlich für die Bereiche:

Berufliche Bildung, Persönlichkeitsbildung,

Integrationskurse, Sprachkurse,

Kunst und Kreativität

Vertretung der Geschäftsführung

E-Mail: gestermann@fbs-mg.de

Telefon: 02166-62312-12

 


Annette Staff

Erzieherin, Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:

Konzeptionelle Entwicklung von

Erziehungsthemen

Familienzentren

E-Mail: Staff@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-14


Mechthild Wintgens

Krankenschwester, Geburtsvorbereiterin

Verantwortlich für die Bereiche:

Qualifikationen in der Kindertagespflege,
Bewegung und Entspannung, Präventionskurse

E-Mail: wintgens@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-18


Ruth Heinen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die FBS

Tel.: 02166-62312-16

E-Mail: heinen@fbs-mg.de und presse@fbs-mg.de


Rosemarie Heintges

Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: 02166-62312-25

E-Mail: heintges@fbs-mg.de


Nadine Müller

Anmeldung und Kurskoordination,

Beratung und Abrechnung Integrationskurse

Tel.: 02166-62312-11

E-Mail: mueller@fbs-mg.de


Jeannette Zaum

Anmeldung und Kurskoordination

Mahnwesen, Koordinierung Fachbereich Hauswirtschaft

Tel.: 02166-62312-11

E-Mail: zaum@fbs-mg.de


Yvonne Weenen

Anmeldung und Kurskoordination

Verwaltung Quartiersmanagement

Tel.: 02166-62312-11

E-Mail: weenen@fbs-mg.de


Anita Weinhold

Anmeldung und Kurskoordination

FBS Hansastrasse

Tel.: 02166-62312-23

E-Mail: weinhold@fbs-mg.de


Ramona Linder

Kurskoordination

Tel. 02166-62312-0


Gisela Stricker

Anmeldung, Eltern-Kind-Kurse

Tel.: 02166-62312-11

E-Mail: eltern-kind-kurse@fbs-mg.de

E-Mail: stadtteilkonferenz@fbs-mg.de


Stephanie Vits

Kurskoordination

Hausdeko

Tel.: 02166-62312-11

E-Mail: vits@fbs-mg.de