Programm

Angelika Oberländer

Geschäftsführung, Leitung
Dipl. Oecotrophologin

Verantwortlich für die Bereiche:

Gesund leben, Hauswirtschaft und Ernährung,
Glaube u. Spiritualität

E-Mail: oberlaender@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-13



Anne Bleumer

Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:

Eltern-Kind-Kurse, Kidix-Schulungen, Entwicklungs-

und Erziehungsthemen

Familienzentren

bleumer@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-15


Anja Brauer
Diplom Sozialarbeiterin

Verantwortlich für die Inhaltsbereiche:
Schülertraining und Kurse für Kinder und Jugendliche, Lernförderung, Stadtteilkonferenz
brauer@fbs-mg.de
Tel. 0 21 66-6 23 12-20

 


Andrea Gestermann

Dipl. Designerin, Systemische Therapeutin (IGST)

Verantwortlich für die Bereiche:

Berufliche Bildung, Persönlichkeitsbildung, Integrationskurse, Sprachkurse, Kunst und Kreativität,

Vertretung der Geschäftsführung

E-Mail: gestermann@fbs-mg.de

Telefon: 02166-62312-12

 


Annette Staff
Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Inhaltsbereiche:
Familienzentren,
Entwicklungs- und Erziehungsthemen
staff@fbs-mg.de
Tel. 0 21 66-6 23 12-14

 


Mechthild Wintgens

Krankenschwester, Geburtsvorbereiterin

Verantwortlich für die Bereiche:

Qualifikationen in der Kindertagespflege,
Bewegung und Entspannung, Präventionskurse

E-Mail: wintgens@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-18


Dagmar Papic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Mediengestaltung

E-Mail: papic@fbs-mg.de und presse@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-16


Rosemarie Heintges

Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung, Rechnungswesen

E-Mail: heintges@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-25


Irene Benjamin-Hoffmann

Buchhaltung, Rechnungswesen

E-Mail: benjamin-hoffmann@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-25

 

 

 


Nadine Müller

Anmeldung und Kurskoordination,

Beratung und Abrechnung Integrationskurse

E-Mail: mueller@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Jeannette Zaum

Anmeldung und Kurskoordination Eltern-Kind-Gruppen

Mahnwesen

E-Mail: zaum@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Yvonne Weenen

Anmeldung und Kurskoordination

Verwaltung Quartiersmanagement

E-Mail: weenen@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Anita Weinhold

Lernförderung

E-Mail: weinhold@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-23

 


Ramona Linder

Kurskoordination

Tel. 02166-62312-0


Stephanie Vits

Kurskoordination

Hausdeko, Koordination Fachbereich Hauswirtschaft

E-Mail: vits@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Ulrike Petik

Anmeldung u. Kurskoordination

info@fbs-mg.de

Tel. 02166-62312-11