Programm / / Dozentendetails
Programm / Dozentenübersicht

A

Al Badr, Noor

Lehrerin im Irak


Alscher, Annette

Diätassistentin


Altanis-Protzer, Ute

Ärztin, Philosophin, Zertifizierte Ethikberaterin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Arbeiter-Samariter-Bund,


B

Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Bani, Samira

Deutschkursleitung


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin


Bennani-Ziatni, Hind

Kulturdolmetscherin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra

Spielgruppenleitung


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


C

Comanns, Gabriela

Übungsleiterin


Comanns, Gertrud

Sozialpädagogin


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


D

Dahmen, Peter

Moderator, Moderations- u. Kommunikationstrainer, Systemischer Coach u. Berater


Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Pädagogin, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Dimke, Nina

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dreyer, Sebastian

Verbraucherzentrale NRW


Drischmanns, Hardy

Schneiderin und Direktrice


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


E

Eiben, Nadine

Naturpädagogin


El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Fahlbusch, Monika

Konditorin


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fielding, Nadine


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


Frühmark, Michaela


G

Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (SG)


Gevrekce, Nilgün

Lehrerin


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Gormanns, Claudia

Erzieherin


Grabinger, Alexandra

Diplom-Pädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Gruß-Herrlich, Gabriele

Hatha-Yoga-Lehrerin


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


H

Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hans

Entspannungspädagoge, Meditationstrainer


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Hermann, Anke

Sozialpädagogin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin, Elternkursleitung


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


J

Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


K

Keymer, Helmut

Sozialpädagoge, Supervisor (DGSv)


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


L

Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lindemann-Degen, Ute

Diplompädagogin


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutz, Astrid

Erzieherin


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin (DGSF), Psychotherapeutin (ECP) Lehrtherapeutin für beruf. Weiterbildung, approbierte Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


N


Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neise, Caroline

angehende Kindheitspädagogin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


O

Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Pejic, Stephanie

Psychomotorikerin, angehende Kindheitspädagogin


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica Alltagsbetreuung


Rasheed, Huda

Mutter und Lehramtsstudium im Irak


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reinhardt, Hilde


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Rivera Galdeano, Vanessa

Spanischdozentin, Muttersprachlerin


Roesch, Helena

Soul-Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


S

Saure, Meinolf

Leiter Service und Brauereiführungen, Oettinger Brauerei


Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Soudah, Ranya

Kulturdolmetscherin


Sperling, Lina Maria

angehende Kindheitspädagogin


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Coach


Sch

Scheid, Raimund

Koch


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schneider-Lemke, Kathrin

PEKiP-Ausbilderin


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schröder, Luisa

Erzieherin


Schwanenberger, Joachim

Lehrer für Deutsch und Sozialkunde


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


W

Weber, Sabine

Erzieherin


Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Wolf, Viktoria

Architektin


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung


Z

Zdero, Francesca

angehende Kindheitspädagogin


Zefels, Nadine

Pädagogin