Programm / / Sina Leuenberg
Programm / Dozentenübersicht

A

Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Appel, Sabine

Sozialarbeiterin, Elternkursleitung


Arbeiter-Samariter-Bund,


B

Baecker, Hilla


Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Bani, Samira

Deutschkursleitung


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin


Bennani-Ziatni, Hind

Kulturdolmetscherin


Bettin, Jenny


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra

Spielgruppenleitung


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brand, Sonja

Erzieherin, Elternkursleitung


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


C

Capra, Birte


Comanns, Gabriela

Übungsleiterin


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


D

Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Sozialpädagogin, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Deling, Rebecca

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


E

El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Engel, Katharina

Ergotherapeutin


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Fahlbusch, Monika

Konditorin


Fehse, Silke


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fiebig, Karin

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Friedl, Pia

angehende Kindheitspädagogin


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


G

Gabel, Sarah Victoria

Lehrerin, DAZ Dozentin


Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Gerarts, Hanne

Verhaltenstherapeutin, Oecotrophologin


Gerst, Ulrike

DaZ Dozentin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (SG)


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Gormanns, Claudia

Erzieherin


Gottmanns, Heike

Polizistin / Pädagogin


Grabinger, Alexandra

Sprachheilpädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Gruß-Herrlich, Gabriele

Hatha-Yoga-Lehrerin


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


H

Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hamacher, Ursula

Zertifizierte Gesundheitswanderführerin


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Hermann, Anke

Sozialpädagogin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin, Elternkursleitung


Hestermann, Felicitas

Theologin, Heilpraktikerin


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Huber, Rita

Hundetrainerin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


I

Imkamp, Helene


Irmen, Ulrike

Übungsleiterin


J

Jackels, Werner

Psychologe


Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


K

Keymer, Helmut

Sozialpädagoge, Supervisor (DGSv)


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Kostorz, Larissa

Übungsleiterin


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


Köroglu, Saskia

Erzieherin


L

Lambrecht, Monika

Sozialpädagogin, Groupworkerin, Supervisorin DGSv


Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutherer, Birgit

Reiki Meister/lehrerin, Beziehungs-Coach


Lutz, Astrid

Erzieherin


Löhrke, Thomas

Facgpädagoge für Konfliktkommunikation


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin (DGSF), Psychotherapeutin (ECP) Lehrtherapeutin für beruf. Weiterbildung, approbierte Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Meyer, Katrin

Sozialarbeiterin


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


Muzur, Damy


N

Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


Nowak, Edda

Verbraucherzentrale NRW


O

Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Jennifer

Erzieherin


Olbrich, Silke

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Pudlowsky, Annett

Diplompädagogin


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica Alltagsbetreuung


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reichert, Caroline

Erzieherin


Reinhardt, Hilde


Relvas da Silva, Janine

Kindheitspädagogin


Retzer, Christine

DaZ Dozentin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Dr. Helena

Soul-Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


S

Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Soudah, Ranya

Kulturdolmetscherin


Spietenburg, Jürgen


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Coach


Sch

Scheid, Raimund

Koch


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schilder, Hildegard

Gedächtnistrainerin BGVT, Seniorencoach DGFC


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz-Kahmen, Christa

NLP Lehrtrainerin (DVNLP), Wingwave-Lehrtrainerin, Mimikresonanztrainerin


Schröder, Luisa

Erzieherin


Schuhmann, Marlis

Deutschkursleitung


Schwanenberger,


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Telli, Heidrun

Energiecoach, Reiki-Lehrerin


Temburg, Nicole


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


U

Uhler, Alexander

Spanisch-Dozent, Unternehmer


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


W

Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Welter, Nicole


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Winbeck, Uschi

Budget- und Rechtsberaterin


Wollenweber, Rikie

Make-up artist


Wolter, Ursula

Lehrerin


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung


Z

Zefels, Nadine

Pädagogin