Programm / / Alexander Uhler
Programm / Dozentenübersicht


Allar, Marinella

Kulturdolmetscherin


Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Appel, Sabine

Sozialarbeiterin, Elternkursleitung


Arbeiter-Samariter-Bund,


Baecker, Hilla


Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Bani, Samira


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin,


Bettin, Jenny


Biedendorf, Carolin

Sehtrainerin, Dorntherapeutin


Birke, Eva

Gedächtnistrainerin (BVGT), IT-Trainerin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brand, Sonja

Erzieherin, Elternkursleitung


Brauer, Anja

Sozialpädagogin, Erzieherin


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brockes, Elke


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin, Elternkursleitung


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


Capra, Birte


Comanns, Gabriela

Übungsleiterin,


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


Dahmen, Peter

Moderator, Moderations- u. Kommunikationstrainer, Systemischer Coach u. Berater


Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Elternkursleitung, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Deling, Rebecca

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Erb, Cordula

Gesundheits-Krankenpflegerin, Elternkursleitung


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fiebig, Karin

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Friedl, Pia

angehende Kindheitspädagogin


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


Gabel, Sarah Victoria

Lehrerin, DAZ Dozentin


Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Gerarts, Hanne

Verhaltenstherapeutin, Oecotrophologin


Gerst, Ulrike

DaZ Dozentin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (IGST)


Ghanam, Imane

Kulturdolmetscherin


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Gormanns, Claudia


Grabinger, Alexandra

Sprachheilpädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Gruß-Herrlich, Gabriele

Hatha-Yoga-Lehrerin


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hamacher, Petra

Kursleitung, Kinderkrankenschwester


Hamacher, Ursula

Zertifizierte Gesundheitswanderführerin


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Hermann, Anke


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin


Hestermann, Felicitas

Theologin, Heilpraktikerin


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Huber, Rita

Hundetrainerin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


Imkamp, Helene


Irmen, Ulrike

Übungsleiterin


Jackels, Werner

Psychologe


Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Kolb-Schumacher, Heike

Gedächtnistrainerin (BVGT) Duden Lerntherapeuthin i.A.


Kreß, Gaby

Direktrice für Damenoberbekleidung


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


Lambrecht, Monika

Sozialpädagogin, Groupworkerin, Supervisorin DGSv


Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutherer, Birgit

Reiki Meister/lehrerin, Beziehungs-Coach


Lutz, Astrid

Erzieherin


Löhrke, Thomas

Selbstverteidigungsspezialist, ehem. Ausbilder für Polizei und Justiz


Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Syst. Familientherapeutin (DGSF), Psychotherapie (WCP) Lehrtherapeutin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Meyer, Katrin

Sozialarbeiterin


Mirbach, Angela

Engagementberatung, Ehrenamtskoorinatorin Freiwilligen Zentrum MG


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


Muzur, Damy


Müllender, Dorothee

Pädagogin, Lachyogalehrerin


Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


Nowak, Edda

Verbraucherzentrale NRW


Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Jennifer

Erzieherin


Olbrich, Silke

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Purisevic, Lisa

Erzieherin


Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


Rahner, Jürgen

promedica plus Berater


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reichert, Caroline

Erzieherin


Reinhardt, Hilde


Relvas da Silva, Janine

Kindheitspädagogin


Rennwanz, Janine

Erzieherin


Retzer, Christine

DaZ Dozentin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Dr. Helena

Coach und Heilpraktikerin für Psychotherapie


Roick, Regina

Sozialarbeiterin, Leitung Freiwilligen Zentrum MG


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


Scheid, Raimund


Schellen, Vera

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schilder, Hildegard

Gedächtnistrainerin BGVT, Seniorencoach DGFC


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz-Kahmen, Christa

NLP Lehrtrainerin (DVNLP), Wingwave-Lehrtrainerin, Mimikresonanztrainerin


Schmäler, Alexander

Trainer für Somatische Intelligenz


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schuhmann, Marlis

Deutschkursleitung


Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Soudah, Ranya

Kulturdolmetscherin


Spietenburg, Jürgen


Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Strotmann, Klaus Dirk

Supervisor und Coach


Stöckle-Beeck, Sibylle

Heilpraktikerin, Klassische Homöopathin (VKHD)


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Betriebswirtin, Coach


Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Telli, Heidrun

Energiecoach, Reiki-Lehrerin


Temburg, Nicole


Temiz, Gizem

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Tescher, Saskia

Erzieherin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


Uhler, Alexander

Spanisch-Dozent, Unternehmer


Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Welter, Nicole


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Winbeck, Uschi

Budget- und Rechtsberaterin


Wischnewski, Carina Rebecca

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Wollenweber, Rikie

Make-up artist


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung


A

Allar, Marinella

Kulturdolmetscherin


Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Appel, Sabine

Sozialarbeiterin, Elternkursleitung


Arbeiter-Samariter-Bund,


B

Baecker, Hilla


Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Bani, Samira


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin,


Bettin, Jenny


Biedendorf, Carolin

Sehtrainerin, Dorntherapeutin


Birke, Eva

Gedächtnistrainerin (BVGT), IT-Trainerin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brand, Sonja

Erzieherin, Elternkursleitung


Brauer, Anja

Sozialpädagogin, Erzieherin


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brockes, Elke


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin, Elternkursleitung


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


C

Capra, Birte


Comanns, Gabriela

Übungsleiterin,


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


D

Dahmen, Peter

Moderator, Moderations- u. Kommunikationstrainer, Systemischer Coach u. Berater


Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Elternkursleitung, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Deling, Rebecca

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


E

El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Erb, Cordula

Gesundheits-Krankenpflegerin, Elternkursleitung


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fiebig, Karin

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Friedl, Pia

angehende Kindheitspädagogin


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


G

Gabel, Sarah Victoria

Lehrerin, DAZ Dozentin


Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Gerarts, Hanne

Verhaltenstherapeutin, Oecotrophologin


Gerst, Ulrike

DaZ Dozentin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (IGST)


Ghanam, Imane

Kulturdolmetscherin


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Gormanns, Claudia


Grabinger, Alexandra

Sprachheilpädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Gruß-Herrlich, Gabriele

Hatha-Yoga-Lehrerin


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


H

Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hamacher, Petra

Kursleitung, Kinderkrankenschwester


Hamacher, Ursula

Zertifizierte Gesundheitswanderführerin


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Hermann, Anke


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin


Hestermann, Felicitas

Theologin, Heilpraktikerin


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Huber, Rita

Hundetrainerin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


I

Imkamp, Helene


Irmen, Ulrike

Übungsleiterin


J

Jackels, Werner

Psychologe


Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


K

Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Kolb-Schumacher, Heike

Gedächtnistrainerin (BVGT) Duden Lerntherapeuthin i.A.


Kreß, Gaby

Direktrice für Damenoberbekleidung


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


L

Lambrecht, Monika

Sozialpädagogin, Groupworkerin, Supervisorin DGSv


Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutherer, Birgit

Reiki Meister/lehrerin, Beziehungs-Coach


Lutz, Astrid

Erzieherin


Löhrke, Thomas

Selbstverteidigungsspezialist, ehem. Ausbilder für Polizei und Justiz


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Syst. Familientherapeutin (DGSF), Psychotherapie (WCP) Lehrtherapeutin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Meyer, Katrin

Sozialarbeiterin


Mirbach, Angela

Engagementberatung, Ehrenamtskoorinatorin Freiwilligen Zentrum MG


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


Muzur, Damy


Müllender, Dorothee

Pädagogin, Lachyogalehrerin


N

Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


Nowak, Edda

Verbraucherzentrale NRW


O

Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Jennifer

Erzieherin


Olbrich, Silke

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Purisevic, Lisa

Erzieherin


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica plus Berater


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reichert, Caroline

Erzieherin


Reinhardt, Hilde


Relvas da Silva, Janine

Kindheitspädagogin


Rennwanz, Janine

Erzieherin


Retzer, Christine

DaZ Dozentin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Dr. Helena

Coach und Heilpraktikerin für Psychotherapie


Roick, Regina

Sozialarbeiterin, Leitung Freiwilligen Zentrum MG


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


S

Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Soudah, Ranya

Kulturdolmetscherin


Spietenburg, Jürgen


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Betriebswirtin, Coach


Sch

Scheid, Raimund


Schellen, Vera

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schilder, Hildegard

Gedächtnistrainerin BGVT, Seniorencoach DGFC


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz-Kahmen, Christa

NLP Lehrtrainerin (DVNLP), Wingwave-Lehrtrainerin, Mimikresonanztrainerin


Schmäler, Alexander

Trainer für Somatische Intelligenz


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schuhmann, Marlis

Deutschkursleitung


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Strotmann, Klaus Dirk

Supervisor und Coach


Stöckle-Beeck, Sibylle

Heilpraktikerin, Klassische Homöopathin (VKHD)


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Telli, Heidrun

Energiecoach, Reiki-Lehrerin


Temburg, Nicole


Temiz, Gizem

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Tescher, Saskia

Erzieherin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


U

Uhler, Alexander

Spanisch-Dozent, Unternehmer


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


W

Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Welter, Nicole


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Winbeck, Uschi

Budget- und Rechtsberaterin


Wischnewski, Carina Rebecca

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Wollenweber, Rikie

Make-up artist


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung