Programm / Dozentenübersicht
Programm / Dozentenübersicht

A

Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Arbeiter-Samariter-Bund,


B

Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Bani, Samira

Deutschkursleitung


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin


Bennani-Ziatni, Hind

Kulturdolmetscherin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra

Spielgruppenleitung


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Bunke, Claudia

Erzieherin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


C

Comanns, Gabriela

Übungsleiterin


Comanns, Gertrud

Sozialpädagogin


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


D

Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Pädagogin, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Dimke, Nina

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dreyer, Sebastian

Verbraucherzentrale NRW


Drischmanns, Hardy

Schneiderin und Direktrice


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


E

Eiben, Nadine

Naturpädagogin


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Fahlbusch, Monika

Konditorin


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Friedrich, Ulrike


Frühmark, Michaela

DAZ Dozentin


G

Garwal, Sharifa

Kinderbetreunung


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (SG)


Gevrekce, Nilgün

Deutschkursleitung


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Gormanns, Claudia

Erzieherin


Grabinger, Alexandra

Diplom-Pädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Gruß-Herrlich, Gabriele

Hatha-Yoga-Lehrerin


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


H

Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Hermann, Anke

Sozialpädagogin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin, Elternkursleitung


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


I

Imkamp, Helene


J

Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


K

Kaur, Kanwaljit

Kinderbetreunung


Keymer, Helmut

Sozialpädagoge, Supervisor (DGSv)


Kivelitz-Rous, Thomas


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Kostorz, Larissa

Übungsleiterin


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


L

Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lindemann-Degen, Ute

Diplompädagogin


Linn, Ligia

Deutschkursleitung


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin (DGSF), Psychotherapeutin (ECP) Lehrtherapeutin für beruf. Weiterbildung, approbierte Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin


Makdid, Boshra

Psychologin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Micha, Silke

Schreinerin, Elternkursleitung


N

Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Nientker, Nora

Sozialpädagogin


O

Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Kristijana

Deutschkursleitung


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Pejic, Stephanie

Psychomotorikerin, angehende Kindheitspädagogin


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica Alltagsbetreuung


Rasheed, Huda

Kulturdolmetscherin


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Helena

Soul-Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie


Rosocha, Hanne

Deutschkursleitung


S

Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Soudah, Ranya

Kulturdolmetscherin


Sch

Scheid, Raimund

Koch


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schröder, Luisa

Erzieherin


Schwanenberger, Joachim

Lehrer für Deutsch und Sozialkunde


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


Volkmann, Miriam

Eltern-Kind-Kursleitung


W

Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Woywod, Regine

Elternkursleitung


Z

Zefels, Nadine

Pädagogin