Programm

Angelika Oberländer
Geschäftsführung, Leitung
Dipl. Oecotrophologin

Verantwortlich für die Bereiche:
Gesund leben, Hauswirtschaft und Ernährung,
Glaube u. Spiritualität

oberlaender@fbs-mg.de
02166-62312-13


Anne Bleumer
Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:
Eltern-Kind-Kurse, Kidix-Schulungen, Entwicklungs-
und Erziehungsthemen, Familienzentren

bleumer@fbs-mg.de
02166-62312-15


Andrea Gestermann
Dipl. Designerin, Systemische Therapeutin (IGST)

Verantwortlich für die Bereiche:
Berufliche Bildung, Persönlichkeitsbildung, Integrationskurse,
Sprachkurse, Kunst und Kreativität,
Vertretung der Geschäftsführung

gestermann@fbs-mg.de
02166-62312-12

 


Patricia  Lohner
B.A. Bildungswissenschaft

Verantwortlich für die Bereiche:
Lernförderung, Schülertraining und Kurse für Kinder und Jugendliche

lohner@fbs-mg.de
02166-62312-20

 


Annette Staff
Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:
Familienzentren, Entwicklungs- und Erziehungsthemen

staff@fbs-mg.de
02166-62312-14

 


Mechthild Wintgens
Krankenschwester, Geburtsvorbereiterin

Verantwortlich für die Bereiche:
Qualifikationen in der Kindertagespflege,
Bewegung und Entspannung, Präventionskurse

wintgens@fbs-mg.de
02166-62312-18


Dagmar Papic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mediengestaltung & Soziale Medien

papic@fbs-mg.de und presse@fbs-mg.de
02166-62312-16


Rosemarie Heintges

Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung, Rechnungswesen

heintges@fbs-mg.de
02166-62312-25


Marion Krone

Kurskoordinatorin Lernförderung

krone@fbs-mg.de
02166-62312-27

 

 

 

 


Nadine Müller

Anmeldung und Kurskoordination,
Beratung und Abrechnung Integrationskurse

mueller@fbs-mg.de
02166-62312-11


Jeannette Zaum

Anmeldung und Kurskoordination Eltern-Kind-Gruppen

zaum@fbs-mg.de
02166-62312-11


Yvonne Weenen

Anmeldung und Kurskoordination Nähkurse

02166-62312-11


Stephanie Vits

Housekeeping
Koordination Fachbereich Hauswirtschaft

vits@fbs-mg.de
02166-62312-11


Ulrike Petik

Anmeldung u. Kurskoordination

info@fbs-mg.de

Tel. 02166-62312-11

 


Ramona Linder

Kurskoordination

Tel. 02166-62312-0