Programm
Programm / Dozentenübersicht

A

Altanis-Protzer, Ute

Ärztin, Philosophin, Zertifizierte Ethikberaterin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Arbeiter-Samariter-Bund


B

Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Bani, Samira

Deutschkursleitung


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Portrait

Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin


Bennani-Ziatni, Hind

Kulturdolmetscherin


Birke, Eva

Gedächtnistrainerin (BVGT), IT-Trainerin


Portrait

Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Boariu-Herberth, Ute

Erzieherin


Boll, Sandra

Spielgruppenleitung


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Bösch, Elisabeth


C

Portrait

Comanns, Gabriela

Übungsleiterin


Portrait

Comanns, Gertrud

Sozialpädagogin


Portrait

Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP®-Kursleitung, Trageberaterin


D

Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Pädagogin, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Dimke, Nina

Erzieherin


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


E

Eiben, Nadine

Naturpädagogin


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Fahlbusch, Monika

Konditorin


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


G

Garwal, Sharifa

Kinderbetreunung


Portrait

Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin, Syst. Therapeutin (SG)


Gevrekce, Nilgün

Deutschkursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP®-Kursleitung


Gondorf, Stephanie

Ingenieurin


Gormanns, Claudia

Erzieherin


Gottmanns, Heike

Polizistin/ Kriminalprävention


Grabinger, Alexandra

Diplom-Pädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


Gönüleglendiren, Tufan

Bachelorabschluss Lehramt


H

Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin, Elternkursleitung


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


J

Junkers, Claudia

Journalistin


Jusalin, Tatjana

Deutschkursleitung


K

Kaur, Kanwaljit

Kinderbetreunung


Kirch, Michael

Gesundheits- und Krankenpfleger


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Krenz, Marion

Enneagrammtrainerin


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


L

Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Lindemann-Degen, Ute

Diplompädagogin


Linn, Ligia

Deutschkursleitung


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutz, Astrid

Erzieherin


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin (DGSF), Psychotherapeutin (ECP) Lehrtherapeutin für beruf. Weiterbildung, approbierte Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin


Makdid, Boshra

Psychologin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Micha, Silke

Schreinerin, Elternkursleitung


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


N

Naber, Irina

Dipl. Sozialarbeiterin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Supervisorin (DGSv)


Nientker, Nora

Sozialpädagogin


O

Oellers, Kristijana

Deutschkursleitung


O´Connor, Joanna

Sozialpädagogin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Pejic, Stephanie

Psychomotorikerin, angehende Kindheitspädagogin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica Alltagsbetreuung


Rasheed, Huda

Kulturdolmetscherin


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Roesch, Helena

Soul-Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie


S

Saure, Meinolf

Leiter Service und Brauereiführungen, Oettinger Brauerei


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Coach


Sch

Scheid, Raimund

Koch


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz, Barbara

Erzieherin


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schröder, Luisa

Erzieherin


Schwanenberger, Joachim

Lehrer für Deutsch und Sozialkunde


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tax, Michelle

Polizistin/ Kriminalprävention


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Thönnes, Marieluise

Sozialpädagogin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vavleki, Eleni

Kulturdolmetscherin


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vitz, Alexandra

zertifizierte Entspannungstrainerin


W

Wagner, Maria

Lehrerin


Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Wolf, Viktoria

Architektin


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung